Владимир Мегре о вкладе каждого человека в общее дело

Перейти в галерею Владимира Мегре ВКонтакте

Скачать фото Владимира Мегре для прессы (6.54 Мб)



Владимир Мегре о вкладе каждого человека в общее дело
и необходимости осознать ошибки прошлого и исправить их

Москва, манеж ЦСКА 26 октября 2013 года. Международный фестиваль "Звенящие Кедры России"

Вопрос: За образ Родового поместья каждый ответственен сам. За образ государства будем считать, президент ответственен со своей командой. А за образ поселения, и вообще за перспективу, скажем, на двадцать лет, я хочу видеть, в какой системе поселения будут жить мои дети дальше. Этот образ кем может создаваться, и какая вообще концепция. Я думаю, с остальным социумом тоже нужно взаимодействовать, не отделяться чисто в поселение, а совмещать единство противоположностей очень грамотно. Спасибо.

Владимир Мегре: Я думаю, что в создании образа будущего, будущего поселения в том числе, над этим должен работать сегодня каждый, именно каждый. Сейчас, собравшись здесь, мы поддерживаем образ – образ движения Звенящие кедры России. Если в этом титульном мероприятии не принял участие один человек, то в нас зародился вирус. Почему даже от одного человека может зародиться вирус?

Вот такая была ситуация, когда думали, что мало тут соберётся поселений, 20 поселений, многие люди не все до конца поняли. Правда произошла такая ситуация, что каждый день приносил радость. Звонила директор Фонда Майя Владимировна, и говорила: "А их уже 50". А потом каждый день – "а их 80", "а их 100", "их 130". А всё – некуда разместить, где? Это очень важно, это очень нужно, это титульное мероприятие, это разговор с властью.

Вот вы говорите - "а почему власть не понимает". А потому, что не разговариваем. А когда вот так собираемся, мы говорим, что вот мы есть, мы такие, вот наши цели, задачи. В пример тем мероприятиям, которые проводятся где-то, которых никто не знает, которые никто не видит, собрались, поплясали, потанцевали, и всё. 

Но у меня не получилось обращение. Не получилось такого обращения, чтобы не только мы, а именно каждый человек принял участие в этом мероприятии.

Я говорю: "Почему Анастасия? Я что, разучился разговаривать?"

Она говорит: "Да. Ты разве не понял, чтобы люди поняли тебя, нужно говорить не совсем тем языком, которым ты говоришь, не совсем прямым, а языком образов".

Я говорю: "Ну, как бы ты сказала об этой ситуации, чтобы именно каждый принял участие?"

И она в одно мгновение привела пример притчи об этой ситуации. И она говорит.

Шла группа людей. Подошли они к пропасти. Назад повернуть нельзя, перед ними пропасть. И к ним спустился с неба ангел, и говорит: "Я спасу вас. Сейчас я превращусь в воздушный шар с корзиной. Вы можете в неё все войти, и я перенесу вас через эту пропасть. Единственное, о чём я вас попрошу, если у меня не хватит сил, то каждый из вас должен зажечь свечу, ими вот этот светильник-зажигалка, чтобы шар продолжил свой полёт".

Вы знаете, что воздушный шар летит оттого, что там горит какое-то пламя, и он продолжает свой полёт.

Люди вошли, и каждый взял по этой зажигалке. Воздушный шар полетел. Чуть-чуть он не долетел до конца пропасти, и стал терять силы, и сказал: "Зажгите, пожалуйста, ту свечу, которую я вам дал". И люди встали и зажгли свои свечи. Но один человек остался сидеть в углу, и просто греть свои руки от зажженной свечи, которую дал ангел. Чтобы шар мог продолжить полёт и унести всех людей, не хватало пламени всего одной свечи, и шар стоял.

Вот что происходит, когда даже один человек не смог понять, не смог зажечь подаренную ему свечу, энергию. Поэтому я приведу эту притчу в интернете, может не так сбивчиво, как сейчас говорю. И в конечном итоге, мы найдём эту ошибку образного периода, и поймём, что образ, который нас поднимает и несёт, в ответ должны поддерживать все мы. Тем более что он в руки нам дал, каждому из нас, эти горелки.


Москва, манеж ЦСКА 26 октября 2013 года. Международный фестиваль "Звенящие Кедры России"