Выступление предпринимателя Д.В. Яромова на открытии съезда Родной партии 09.04.17

Перейти в галерею Владимира Мегре ВКонтакте

Скачать фото Владимира Мегре для прессы (6.54 Мб)



Стенограмма


Здравствуйте! Несколько неожиданное предоставление слова, но спасибо большое, приятно. Я, конечно, в восторге от того, каких успехов вам удалось достичь в прошлом году. 65 тысяч подписей — это чистая победа из позиции, в которой вы находились. Мои аплодисменты! Браво!

 

Со своей стороны … Мы однажды с Владимиром Николаевичем общались, и я его спросил: «Владимир Николаевич, в последовательности событий заложен план создания сообщества предпринимателей с более чистыми помыслами. Нужно ли это делать?». Владимир Николаевич сказал, что да, надо делать. Что со стороны предпринимателей, какие мои чаяния и надежды?.. Мы небольшой группой товарищей, несколько предпринимателей, когда-то прочитав в книге «Анастасия», в первой, что душевное взаимодействие предпринимателей — это будет событие вселенского масштаба, были очень вдохновлены этим. И просто мы втроём, поучаствовав, сумели содействовать, в достаточной мере, организации трёх фестивалей в ЦСКА и четырёх круглых столов в МГУ (сейчас мы готовим пятый), содействуем проведению конференций Владимира Николаевича за рубежом. Это только три человека, которые увлечены идеей, вот такой результат дают. Считаю, что если будет 30 или 300 человек, то родная партия, в том числе, получит серьёзное усиление своих региональных отделений.

 

И есть надежды и чаяния, что вы сумеете тоже различить в своей среде предпринимателей, вдохновить на содействие и привлечь незнакомых ещё людей, предпринимателей к деятельности Родной партии.

 

Чем можно похвастаться на сегодняшний день, похвалиться? Подготовка предыдущей конференции в МГУ нам показала: много ученых из разных университетов, других ВУЗов страны, научных учреждений знакомы с идеей Родовых поместий. Они сделали хорошие, весомые доклады, которые содержат аргументы в пользу принятия закона о Родовых поместьях. В частности, проводится некоторая параллель между законом о Родовых поместьях и законом, принятым в Соединённых Штатах, который вывел Соединённые штаты на уровень гегемона в мире, который определяет сейчас, в общем-то, большое количество действий мировых правительств, мировых сообществ. Это был Хомстед-акт, который наделял землёй на определённых условиях граждан США. Но такого закона, как закон о Родовых поместьях, в обозримом прошлом не существовало, и это новая ветвь, это прорыв в эволюционном развитии общества, когда Родная партия предлагает наделить семью гектаром земли для того, чтобы обустроить своё Родовое поместье, и предлагает сделать его настолько защищённым, что его нельзя продать, его нельзя отобрать, его нельзя обременить налогами. И такого ещё никогда не было - это, конечно же, великий прорыв, и я думаю, что это обязательно получится, потому что все в этом заинтересованы.

 

Мы в работе над подготовкой конференции в МГУ обратили внимание на то, что принятие такого закона создает большое количество мультипликаторов для роста экономики в разных сферах: в науке, в технике, в сельском хозяйстве. Эта идеология, которая изложена в книгах Владимира Николаевича, удивительным образом объединяет в себе наличие инструментов для внешней политической деятельности, для внутренней политической деятельности. Это всё уже имеет подтверждение.

 

Про внешнюю политическую деятельность можно сказать следующее, что: сообщество предпринимателей с более чистыми помыслами, к примеру, оно как бы уже существует, в таком, в неоформленном пока еще виде, потому что есть предприниматель Аллан Кальве, который организовывал конференцию в Таллине. Тысяча человек пришла - жителей Таллинна, Эстонии, пришли на конференцию послушать Владимира Николаевича. Это потрясающее событие! Нам говорят: «Плохо в Прибалтике относятся к русским». Мы говорим: «Нет, замечательно! Приходят, аплодируют». Люди ждали своей очереди, чтобы получить автограф Владимира Николаевича. А на конференции в Сан-Франциско американцы собрались приветствовать... Говорят, нет дружбы. Наоборот, замечательно относятся. Для того, чтобы пользоваться идеологическими основами, которые есть в книгах Владимира Николаевича Мегре, для внешнеполитической деятельности, там, есть много инструментов. Для внутриполитической тоже есть. Ведь людей беспокоит здоровая жизнь, обеспеченная старость, и с помощью обустройства гражданами своих Родовых поместий это решается, возвращается правильное отношение к труду, к семье, к поколениям.

 

На нашем примере, мы обустраиваем тоже свои Родовые поместья в сельском поселении, объединяются семьи — это родители, которые, скажем так, им было 50 — 60 лет на момент основания нашими товарищами своих родовых поместий, они уже, в общем- то, пришли к тому, что они уже доживать будут свой век. Когда их дети стали обустраивать свои родовые поместья, родители стали включаться. Сейчас уже прошло 11 лет с момента, когда мы это начали, а родители моих товарищей, которым было на момент старта этого проекта 50 - 60 лет, сейчас выглядят моложе, здоровее, они с интересом смотрят в будущее. И это люди, которые не получают пенсию от государства для того, чтобы проживать, а получают вполне понятный и разумный доход от деятельности, которая им нравится. И посмотрите, что получается, я просто про необходимость проведения в рамках МГУ исследования. Смотрите, сколько материалов! Валовый внутренний продукт не растёт! А как он сейчас может расти, если отдельно взятый человек не дает никакого прироста, ничего не производит, да? Если взять город, то он только потребляет: потребляет воду, электроэнергию, потребляет пищу. А что он производит? Только интеллектуальный продукт? Ну нет, нельзя назвать интеллектуальным продуктом, например, работу мерчендайзера в «М-видео». Уже можно автоматизировать этот труд.

 

А человек в родовом поместье, которое он обустраивает, производит большое количество полезного продукта. Я приведу простой пример. У нас в поселении предпринимателей несколько больше, чем непредпринимателей, но, между тем, мой родной дядя, брат моей матери, ушёл на пенсию в чине майора в 42 года. Очень здоровье так было плохо, гипертония, и бедненько было, там, аккумулятор на машину купить — надо думать, уже пускай доездит, там. Трудно было. Прошло вот семь лет, как он переехал к нам. Я его пригласил: «Приезжай, вот... Земля есть, можно сделать выход к речке». На сегодняшний день у него саду пятый год. В прошлом году, на четвёртый год после посадки сада, он реализовал своих яблок на 86 тысяч рублей. Это даже не первый урожай. Первый урожай считается в саду на пятый год. Это серьёзное подспорье. На пятый год реализация урожая приносит уже 230 — 250 тысяч рублей. При этом он отказался продавать свои яблоки тем людям, которые производят закупку. Он говорит: «Я вырастил, они такого качества, я хочу сам людям продавать!» Он как на праздник выезжал в город с этими яблоками, рассказывал как он их растил, что они без химикатов. Они действительно чудесные.

Связочка с валовым внутренним продуктом такая. Ведь кроме овощей и фруктов большое количество интеллектуальных продуктов сейчас создается в родовых поместьях молодыми или условно молодыми людьми: программистами, экономистами, управленцами, которые трудятся по удалёнке. И это серьёзное подспорье, серьёзные экономические показатели, которые действительно увеличивают валовый внутренний продукт. А что их вдохновляет на это? Их вдохновляет на это то, что после прочтения книг Владимира Николаевича Мегре открывается перспектива, куда развиваться, зачем жить, с кем общаться, для чего общаться и куда дальше двигаться. Появляется ясность цели.

 

Вот мы с Михаилом Павловым в рамках круглого стола беседовали о том, что существуют разные системы государственного управления и разные цели государственного управления. В частности, с моей стороны, я говорил, что существует много разных систем управления, но можно вот самую коротенькую, чтобы быстро описывать, почему идеологические основы в книгах Владимира Николаевича очень пригодны для государственного управления и развития стратегии государства. Я привёл ему в пример систему «пяти ясностей», с которой я познакомился, благодаря Владимиру Тарасову, и она описана у Сунь-Цзы. Она состоит из пяти ясностей.

 

Первая ясность — это ясность цели. Ясность цели. Теория госуправления говорит, что единственная причина срыва управления — это потеря адекватной цели. Нет адекватной цели, управлять невозможно. Значит, в системе пяти ясностей, первая ясность — это ясность цели. Посмотрите, много идеологических книг мы знаем, да? На которых строились отношения в государстве и развитие государства? Ну, примером может служить «Капитал» Карла Маркса, да? Вы можете брать другие конфессиональные и неконфессиональные книги, но ни в какой из них не содержится ясность цели, как жить человеку, отдельно взятой семье, вот, каким образом жизни, к чему может стремиться отдельно взятый человек, к какой цели.

 

В книгах Владимира Николаевича Мегре этот образ описан ярко, он увлекает, он вызывает острый эмоциональный отклик и уже не даёт забыть себя. Так или иначе люди к нему стремятся. А что это означает? Это означает, - вам, как партийным деятелям, это, скорее всего, будет интересно, потому что, когда есть такая цель, это обеспечивает постоянную положительную мотивацию большой части населения, а значит, не нужно тратить ресурсы на то, чтобы их куда-то направлять. Они сами в созидательном направлении развивают свою жизнь.

 

Это позволяет обеспечить вторую ясность - ясность пути достижения этой цели, по какому пути она достигается. Как пример, по пути принятия закона о Родовых поместьях - раз. Самое важное, что я считаю, необходимо чаще озвучивать, - это ясность, что путь обеспечивается правилами. Какие правила, где они, где их взять? Ну, в книгах Владимира Николаевича Мегре. Что это за правила? Ну, это тезисные вещи, которые мы можем вспоминать, да? Значит: «Греха и самости в себе не допущу, собой твою я славу приумножу». Вот позиция человека относительно своей семьи, относительно своего Отца, относительно друг друга, относительно своих друзей в партии какая. Я могу с полной уверенностью сказать, что каждого из вас я постараюсь своими действиями не ослабить, а наоборот приумножить ваше достоинство и славу, правильно отзываясь о вас, да? И желая вам правильных успехов и содействуя вам в делах. Своими действиями приумножить славу своих соседей - это правильная позиция. Своими действиями приумножить славу детей. Это же правило пути!

 

Или: «Настанет день, и все отцы поймут, что именно они за мир в ответе, в котором дети их живут. И прежде чем дитя любимое в мир привести, его необходимо счастливым сделать». Это же тоже правило!

А сейчас что происходит? Молодые люди, живя на съёмной квартире или вовсе без жилья, там ютятся с родителями, там, в однокомнатной квартире вчетвером, вшестером. Рожают детей, потом, возможно, берут ипотеку, потом с огромным трудом выплачивают часть, иногда не могут выплатить. Они расстраиваются, их настроение снижается, им труднее думать, труднее принимать решения, они начитают ещё хуже действовать, ещё меньше получать дохода, они ссорятся, разводятся. Это повсеместно! Ну, прежде мир необходимо счастливым сделать, потом привести в мир детей. А закон о родовых поместьях обеспечит нам, нашему обществу, нашим детям, нашим согражданам такую возможность? Да, обеспечит. Пусть не в первом поколении, но во втором и в третьем это уже будет широко.

 

Ясность пути нуждается в ясности правил, и ясность правил тоже в книгах Владимира Николаевича описана хорошо.

 

Значит, следующая ясность.. Это я, просто... вы же будете в коридорах государственной власти! Я говорю о том, что мы готовим в рамках подготовки к конференции в МГУ. Это же управление. Вы помните, что человек рожден управлять всем. В книге написано, Анастасия говорила Владимиру Николаевичу.

 

Здесь есть одно недоразумение, которое я тоже хотел бы озвучить, и я считаю его надо преодолеть. Когда кто-то из нас становится более влиятельным, то он часто получает упрёки: «Что ты власти захотел?». Подождите, ну конечно, - мы же к этому и идём, особенно в Родной партии. Нам нужно, чтобы многие из нас стали депутатами Госдумы, либо депутатами заксобраний, муниципалитетов, возможно, и губернаторами. Возможно, даже и министрами, да? А это нам плохо или хорошо, вопрос? То есть, как Шойгу когда-то при затоплении Краснодарского края, сказал: «Ничего, приедем разберёмся», - ну, он, комментируя действия властей, Сергей Кужугетович сказал, - «Приедем, разберёмся: невиновных накажем, непричастных поощрим».

 

Так, может быть, если кто-нибудь добивается успехов, то его поощрять надо, а не говорить: «Ну что ты власти хочешь?». Вот с таким подозрением: “Ты что, к власти рвёшься, да?”

 

Это часто, я не знаю, может быть вы этого не замечаете, но это выпукло просматривается при взгляде со стороны. Я считаю, тех, кто добивается успехов, надо поощрять. Тогда больше людей станет добиваться успеха.

 

Итак, ясность поощрений и наказаний. Поощрения и наказания в книге Владимира Николаевича описаны блестяще. Вспомните, как проходит собрание жителей поселения и кто-то делает доклад. Он же получает оценку, в которой есть, в случае хорошей оценки, признание — это поощрение, или порицание — это наказание. И другие способы, да? Болезнь — это разговор Бога с человеком. Тут тоже есть, да, уже система поощрений и наказаний.

 

И пятая ясность — это ясность образцов для подражания. Ну, здесь можно сказать, что более потрясающих текстов я, так сказать, увлечённый читатель разной литературы, я до прочтения книги Владимира Николаевича знакомился с большим количеством философской, экономической и политической мысли, и не мог всё себе понять, зачем я всё это знаю. Меня посещать стало к двадцати девяти годам сильное раздражение, нафига я это читал? Вот такой умный, а куда это всё применять, как говорится? Но когда я прочёл книги Владимира Николаевича, я был потрясён, что за простотой текста, за простотой изложения, скрыто такое количество смысла. И все те знания, которые я получал, начиная от греков, китайцев, там, суфиев, заканчивая сегодняшними современными мыслителями, они стали вдруг применимы. Они вдруг стали полезны практически, потому что открылась возможность, открылась цель, для чего применять эти знания.

 

Итак, ясность образцов для подражания. Ну, конечно же мы читаем о науке образности и читаем прекрасные, увлекательные образы будущего, образы будущих Поместий, образы отношений между детьми и родителями, которые нас привлекают. Это и есть те самые образцы для подражания.

 

Следующий момент. Сегодня уже. Я был в поселении Ковчег, Родное, у меня есть товарищи, значит. В поселении Ведруссия мы были друзьями с Андреем Барковым, доброй памяти ему. На сегодняшний день мы видим, что в поселениях люди разных национальностей, разного вероисповедания находят между собой общий язык и создают общее будущее, вне конфессий, вне национальностей, вне своих предыдущих убеждений, увлекаясь этой замечательной, прекрасной идеей, которая с таким совершенно волшебным флёром вокруг себя образует общество более мирное.

 

Значит, в рамках подготовки конференции в МГУ, я внимательно слушал уважаемого Александра Александровича Аузана, который руководит кафедрой экономической. Он сказал, что очень важно, важный элемент в политике, в обеспечении политики государства - обеспечить высокий уровень социального доверия. При высоком уровне социального доверия происходит рост экономики. При низком происходит разрушение экономики. Не только экономики, но и морали и нравственности, политических систем, потому что большое количество конфликтов разрушает весь полезный результат. Смотрите, образец для подражания - любое поселение, которое я называю. Люди разных национальностей и конфессий начинают доверять друг другу. Уровень социального доверия растёт. Это потрясающий результат! В том числе этот эффект позволит вскоре полностью исчезнуть такому явлению, как терроризм, от которого страдают люди и такое горе происходит.

 

Поэтому я хочу вам сказать: мы живём сейчас с вами в золотое время, когда нам позволено и мы имеем возможность: нам тепло, светло, мы одеты и обуты, у нас есть свободное время, у нас, людей простых, которые от рождения, может быть, и не думали, что мы будем думать об управлении государством, дедов которых ругали просто за политический анекдот и ссылали. Мы сейчас имеем возможность моделировать будущее своей страны, принимать участие, проходить в коридоры власти, принимать участие в управлении, в законотворчестве. Такого никогда ещё не было. Мы живём в золотое время, потому что перед нами открыты все двери. Благодаря жителям поселений, у нас есть большое количество образцов для подражания. Большая поддержка, есть, что показывать, есть, чем хвалиться, есть, о чём говорить. Не надо называть вещи именами, которые к нам не относятся.

 

Вот замечательное поселение Дуброво. Но зачем называть нижегородский гектар? Гектар под родовое поместье! Терминология, на наш взгляд, важна. Если это родовое поселение, то это общинный строй. Если поселение, состоящее из родовых поместий, то это на основе книг Владимира Николаевича Мегре, в которых есть идеологические основы. А если нет идеологических основ, то гектар он и есть гектар. Вон на Дальнем Востоке и у многих других есть гектар. Люди сбегают с этих гектаров. Потому что нет образа, что там делать, куда развиваться. Нет цели, с какой целью жить на гектаре. А потеря адекватной цели приводит к срыву процесса управления, к срыву всего процесса. Всё разрушаться будет. Поэтому, вот, мы в очередной раз приходим к тому, что самое важное, что есть в книгах - это те образы, и те цели, которые позволяют построить вектор движения в будущее.

 

Я считаю, что Родная партия станет самой сильной по той причине, что подобной программы, которая вдохновляет умы людей, которая описана в художественной форме, что является, по признанию умных управленцев, сильных философов, жемчужиной, находкой для любого правителя, который хочет создать устойчивое управление...

 

Я считаю, что у партии, которая имеет такой базис, такую идеологическую основу, и людей, настолько увлечённых и нацеленных на решение задач, великое будущее и всё получится. Единственное, что хотелось бы добавить, вернее пожелание своё высказать, не единственное, два момента: нужно доверять больше своим людям, первое — доброжелательность увеличить. И второе — нужно больше дисциплины. Вчера говорили, например, что да, великая победа собрать 65 тысяч подписей. Но великое поражение в том, что собрали их в последний день и то только после больших стараний людей, которые обеспечивали технический процесс. При наличии дисциплины, с огромной вероятностью собрали бы 200. 65 — это оглушительная победа. А собрали бы двести. Поэтому хочется, чтобы было больше дружелюбия и при этом больше требовательности лично к себе и дисциплины. Спасибо за внимание.