Копать пруды лучше в конце зимы 12.03.2024

Копать пруды лучше всего в конце зимы, когда уровень грунтовых вод самый низкий за весь год. Но в этом году он оказался не таким уж низким. Что делать в таком случае?

Копать пруды лучше в конце зимы (1).jpg

В середине февраля был вызван большой трактор-погрузчик Амкодор для рытья пруда в поместье Люси. Заодно и прочистили дороги в Майском, сэкономив при этом на доставке техники на поляну.

Копать пруды лучше в конце зимы (2).jpg

Начало рытья очередного пруда в поселении вызывает волшебное чувство, как и при строительстве дома, закладке сада и начале других больших Дел по обустройству своей Земли! Кстати, это уже шестой пруд в Майском.

Какие на этот раз были особенности и почему именно Амкодор, а не экскаватор?
Потому что для нас важен верхний, плодородный слой земли, и его имеет смысл сначала сгрести, отвезти от пруда и сложить в кучи, сформировав будущие высокие грядки. А остальной грунт, песок и глину, можно просто сложить вокруг пруда. Экскаватор так не может, поэтому его имеет смысл привлекать на следующем этапе, если понадобится.

Копать пруды лучше в конце зимы (3).jpg

В этом году сразу под плодородным слоем обнаружилась влажная, мягкая земля, в которой трактор оставлял следы и рисковал завязнуть.

Поэтому довольно скоро эту работу пришлось остановить, но своё главное дело он сделал: в поместье теперь есть несколько высоких гряд плодородной земли, не потерянной и не закопанной под горами глины!

Если бы земля была сухая, можно было бы так и продолжить копать пруд, не привлекая дополнительную технику. Но участок расположен в самом низком месте поляны, так что там обычно много воды. Зато пруд будет всегда наполнен! Итак, следующая задача - вызвать экскаватор и завершить начатое.

Копать пруды лучше в конце зимы (4).jpg
Поместье Фоминых

ПРП Майское Владимирской области
https://vk.com/proekt_istok

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья